纳税人享受固定资产加速折旧(含一次性扣除)政策,需向主管税务机关报送《企业所得税优惠备案表》吗?

提问人:张可 0查看

其他回答

  • 慢钱小财商
    由网友采纳

    根据《国家税务总局关于发布<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)第十条第二款规定,企业享受小型微利企业所得税优惠政策、固定资产加速折旧(含一次性扣除)政策,通过填写纳税申报表相关栏次履行备案手续。

    因此,不需要向主管税务机关报送《企业所得税优惠备案表》,以表代备。